Пятница, 29-Мар-24, 01:41

Работы школьной службы медиации

МБОУ гимназии № 4

на 2018- 2019 учебный год.

куратор Хван М.В.

Краснодарский край г. Новороссийск 2018-2019 г.

Анкета Школьной службы медиации системы образования муниципального образования город Новороссийск

МБОУ гимназия № 4

Хван Марина Владимировна

18.05.1967 г.р.

1.

Образование (высшее специальное, среднее специальное)

- учреждение

Кубанский Государственный Университет

- специальность по диплому

- квалификация по диплому

Психолог. Преподаватель

Стаж работы в должности Куратора СШМ

1,5 года

1.

Наличие курсов повышения квалификации по теме «Школьная Медиация»

Сведения о КПК

29.03.2017 – 08.04.2017 г. – «Школьная медиация», ГБОУ ИРО г. Краснодар.

72 часа, форма обучения – очная

8-918-18-99-133

Электронный адрес

missis.khvan@mail.ru

Наличие стенда ШСМ

Наличие информации на сайте ОО о работе ШСМ

Наличие волонтёрской команды

Команда волонтеров – 8 человек, возраст – 14-15 лет

Цели:

- внедрение и распространение среди участников образовательного процесса цивилизованных форм разрешения споров и конфликтов (восстановительная медиация, переговоры и другие способы);

- помощь участникам образовательного процесса в разрешении споров и конфликтов на основе принципов и технологий восстановительной медиации;

- организация в образовательном учреждении некарательного реагирования на проступки, конфликты, противоправное поведение и правонарушения несовершеннолетних на основе принципов и технологий восстановительной медиации.

Задачи:

- проведение программ разрешения конфликтов и правонарушений (восстановительных медиаций, «кругов сообщества», школьных восстановительных конференций, семейных конференций) для участников споров, конфликтов и противоправных ситуаций;

- обучение всех участников образовательного процесса цивилизованным методам урегулирования конфликтов;

- организация просветительских мероприятий и информирование участников образовательного процесса о миссии, принципах и технологиях восстановительной медиации.

№ п\п

Срок выполнения

Просветительская деятельность школьной службы медиации

Издание приказа о работе школьной службы медиации на 2018-2019 учебный год

Ознакомление с принципами работы ШСМ

2.1

Проведение классных часов в 1 – 11-х классах с целью информирования о положении и принципах работы службы школьной медиации «Разрешение конфликтов цивилизованными методами»

Члены СШМ, классные руководители

2.2

Выступление на совещании классных руководителей с целью информирования о положении и принципах работы службы школьной медиации «Разрешение конфликтов цивилизованными методами»

2.3

Выступление на родительских собраниях 1 – 11-х классов с целью информирования родителей о положении и принципах работы СШМ «Разрешение конфликтов цивилизованными методами»

Члены СШМ, классные руководители

3.

Оформление стенда с целью информирования всех участников образовательного процесса об основных принципах работы СШМ, составе СШМ, о работе команды волонтеров – медиаторов и её функциях

Члены СШМ

4.

Размещение информации по медиации на сайте школы о наличии СШМ, целях, задачах и принципах работы СШМ.

Члены СШМ

Работа с волонтёрской командой

1.

Набор команды волонтёров – медиаторов. Проведение ознакомительного семинара для учащихся 7-8-х классов с целью создания команды волонтёров – медиаторов.

2.

Обучение волонтеров по программе «Школьная медиация: программа подготовки медиаторов из числа учащихся», авторы: Микляева А.В., Румянцева П.В., Туманова Е.Н.

8 занятий, 1 раз в неделю

Октябрь – ноябрь

3.

Проведение ознакомительной встречи с волонтёрами – медиаторами. Круглый стол на тему: «Что нужно знать волонтеру – медиатору»

4.

Издание приказа о создании волонтёрской команды

5.

Подготовка к участию в муниципальном этапе конкурса «Волонтёр-медиатор 2018-2019»

Март – апрель

Волонтеры,

члены СШМ

6.

Проведение кругов – сообществ:

5 – 6-е классы «Как научиться решать споры мирным путем?»;

7 – 9-е классы: «Разрешение конфликтов через диалог»;

10 – 11-е классы: «Конструктивные способы решения конфликтов»

Декабрь – май

Волонтеры,

члены СШМ

7.

Просветительская и пропагандистская деятельность волонтёров – медиаторов в школе.

Проведение классных часов в 1 – 4-х классах: «Ребята, давайте жить дружно!» с демонстрацией видеофильмов на данную тему.

Проведение классных часов в 5 – 11-х классах: «Какие есть способы разрешения конфликтов», «умею ли я слышать и понимать других людей», «Как научиться управлять своими эмоциями»

Декабрь – май

Волонтеры СШМ

8.