Суббота, 20-Апр-24, 12:17

Поход в район Чемизовской щели

В рамках 75 – ой годовщины победы в Великой Отечественной войне, а также развития военно-патриотического воспитания обучающихся, 28 - 29 октября 2019 года учащиеся параллели 9 классов МБОУ гимназии № 4 находились в двухдневном походе в районе Чемизовской щели (Владимировка) с представителями Станичного казачьего общества во главе с атаманом Алексеем Сенченко.

Повод для похода послужила необычная находка казачьего общества - это памятник расстрелянным местным жителям гор. Новороссийска в 1942 году, который так долго искали казаки. Согласно историческим сведениям здесь в 1942 году находился пересыльный пункт, а под землей останки тех, кто оказал сопротивление и отказался ехать в Германию и трудиться во благо немецкого народа. Здесь женщины, старики и дети, которых безжалостно расстреляли.

Ребята помогли в благоустройстве территории, взяли шефство над новым памятным местом с большой и страшной историей. Совместными усилиями установили в нужном месте найденную плиту, вместо старой покосившейся оградки поставили прочную железную, сварили новый крест.

Школьники сутки прожили в лесу в палатках. Дети почтили память погибших от немецких пуль мирных жителей Новороссийска, стоя у мраморной плиты, недавно найденного и отреставрированного, памятника.
О душах усопших помолился приехавший на открытие памятника батюшка. В планах – поставить обелиск, такой же высокий и значимый, как подвиг каждого, кто лежит под ним.
Помимо этого казачество предоставило возможность пройти курс боевой и физической подготовки. Довольные и одновременно уставшими ребята вернулись домой.

Категория: Мероприятия | Добавил: gimn4 (29-Сен-19)
Просмотров: 740 | Рейтинг: 0.0/0