Четверг, 15-Ноя-18, 05:53

Операция «Бескозырка

В память о далёких событиях 3 февраля 1943 года в МБОУ гимназии № 4 прошли торжественные линейки, посвященные 75-ой годовщине высадки легендарного десанта под руководством Цезаря Куникова на Малую Землю , куда были приглашены: Ветеран вооруженных сил Горев Виктор Николаевич, полковник в отставке, кавалер ордена « За службу Родине в вооружённых силах СССР 3 степени», руководитель военно – патриотического клуба « Десантник – Юг» Коробовский Анатолий Васильевич,

Во всех классах прошли телеуроки, учащиеся 7Б,7Д классов несли почётную вахту памяти у мемориального знака дважды Героя Советсткого Союза Горшкова Сергея Георгиевича, наши Юнармейцы и обучающиеся 7 А класса приняли участие в акции « Белая чайка», а вечером старшеклассники гимназии стали участниками ежегодной акции « Бескозырка», для которой этот год стал юбилейным.

50 лет назад в ночь на 4 февраля 1968 года по уже спящему Новороссийску двигалась небольшая вереница огоньков. Этими таинственными огоньками были 28 человек: фронтовая медсестра Елена Остапенко - участница малоземельского десанта, Константин Подыма и школьники из литературно-патриотического клуба «Шхуна ровесников».

Это была просто «Операция «Бескозырка» - дань памяти легендарному десанту майора Цезаря Куникова. Так началась традиция, которой сегодня исполняется 50 лет. «Бескозырка» стала городской акцией, затем всесоюзной. И сегодня город-герой Новороссийск гордится, принимая на Всероссийскую патриотическую акцию «Бескозырка» многочисленных гостей со всей страны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 107 | Добавил: gimn4 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2018  »