Суббота, 24.02.2018, 19:23

Главная » 2017 » Январь » 25 » В МБОУ гимназии №4 24 января 2017 года было проведено мероприятие, посвященное 74-ой годовщине высадки десанта на Малую землю – «Бескозырка

В МБОУ гимназии № 4 24 января 2017 года было проведено мероприятие, посвященное 74-ой годовщине высадки десанта на Малую землю – «Бескозырка-2017».

В качестве организаторов данного мероприятия выступил руководитель-наставник «Шхуны ровесников» Сидоров И.М., его помощник – капитан «Шхуны ровесников» Александр Ерин, а также курсанты академии адмирала Ушакова.

Учащимся было рассказана история создания акции «Бескозырка», об ее основателе Константине Ивановиче Подыма. О тех, кто стоял у первых истоков священного ритуала спуска на воду венка славы и символической бескозырки.

Акция «Бескозырка-2017», как обычно, состоится 3 февраля. Проходит она в двух исторических местах, где произошла высадка десанта в 1943 году – это Малая Земля и Южная Озерейка.

Основное шествие участников нынешней «Бескозырки» происходит к мемориалу «Малая земля». На территории мемориального комплекса всем участникам акции будет представлена историческая реконструкция событий легендарной высадки десанта на Малую Землю, которая проходила в феврале 1943 года. Выстрелы, пленные, «фашисты» и «наши» - всё будет реалистичным, что не сможет не тронуть юные сердца зрителей, и позволило проникнуться духом патриотизма и гордости за Родину! Очень символично, для тех, кто не сможет прийти и останется дома, просто зажечь свечу и поставить ее в окно. Эти язычки пламени - в память о боевых подвигах защитников Малой Земли.

«…Танкисты, морские пехотинцы, парашютисты, моряки с погибших кораблей… Десятилетия по крупицам собирается информация о них, выясняются подробности боев, устанавливаются имена. И пусть в нашей памяти они останутся погибшими в боях за свое Отечество, а не пропавшими без вести. Так будет правильнее. И для нас, и для них!»

В завершении мероприятия, Иван Михайлович и Александр, поделились своими планами о создании в гимназии № 4 филиала «Шхуны Ровесников», участником которой может стать любой желающий. Куратором филиала будет Морозова Елена, участница первой закладки капсулы «Послание потомкам» в 1967 году. Они с удовольствиемответили на интересующие вопросы учащихся и пообещали, что наша с ними встреча будет не последней, заочно назвав учеников: «Юные шхунатики».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 138 | Добавил: gimn4_nvrsk | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »