Среда, 25.04.2018, 07:40

Главная » 2018 » Апрель » 6 » Профилактика семейного неблагополучия.
Профилактика семейного неблагополучия.

Сегодня, 06 апреля 2018 года в МБОУ гимназии № 4 состоялся круглый стол по теме «Профилактика семейного неблагополучия». За круглым столом собрались классные руководители начальной школы, заместитель директора по ВР Шамина О.Б., социальный педагог Торбина И.А. и начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Приморского внутригородского района Давыдова А. С.

Ни для кого не секрет, что семья в жизни ребенка играет главную и не последнюю роль. Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показала практика и статистика, приведенная в результате беседы, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, оскорбления. Проблема жестокого обращения с детьми остается одной из самых актуальных и острых в ряду иных проблем, связанных с соблюдением и защитой прав и интересов несовершеннолетних.

Были озвучены главные факторы социального риска, отрицательно влияющие на выполнение семьей своих функций. В данном случае, основная задача педагогов заключается в своевременном выявлении неблагополучия на ранней стадии, с целью предотвращения преступлений и правонарушении в отношении несовершеннолетних, а также самими несовершеннолетними.

Наша работа по защите прав и законных интересов, профилактике и устранению социально опасного положения несовершеннолетних строится на взаимодействии всех заинтересованных служб по своевременному выявлению неблагополучных семей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 223 | Добавил: gimn4 | Теги: воспитание, профилактика, семья | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »